История Забузанской школы начинается с конца 19 века.

В 1890-1895гг. Атаманом Астраханского казачьего войска и одновременно Астраханским губернатором был Тевяшов Николай Николаевич. К нему в 1892 г обратились казаки с хутора ЗабузанскогоБугрик») с просьбой открыть в хуторе  училище.

4 июня 1892 г было получено разрешение на открытие Начального училища в хуторе Забузанском с отнесением расходов на учебные пособия и жалование учителю на Красноярскую станицу.

28 июля 1893 г Училище с Высочайшего( т. е. Императорского ) разрешения названо Тевяшовским в честь Наказного Атамана Астраханского Казачьего Войска генерал– лейтенанта Николая Николаевича Тевяшева.

Для Училища был построен большой дом на 3 окна, с двумя печами. Вдоль улицы шёл забор с двумя воротами.

После революции Училище было преобразовано в Забузанскую начальную школу, а в последствии в среднюю неполную школу. В 1977 году школа стала десятилеткой.

В 1975 году в школе была создана Ученическая производственная бригада (У.П.Б.). Дети работали на полях и выращивали томаты.

На средства, заработанные учениками в У.П.Б., в 1989 году было построено новое современное здание школы.

В 2011 году школе было присвоенно имя Тученко Эммы Петровны, которая проработала директором этой школы более 50 лет.